Выключаете ли вы компьютер?

    2012-03-14 11:24 | Autor: Vasile Chelban | Filed under: Vasile
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Etichete:

    Comments (10) »


    Număr de comentarii de arătat: 10

    1. zash:

      Нет конечно, и не планирую выключать, всегда есть возможность что придется работать из дому а комп будет выключен. Мне включенный комп на работе не мешает, тем более что фирма арендует помещение и за электроэнергию не платит. И вообще не вижу связи между мобильными устройствами и выключением компьютера. А техничесский прогресс скорее наоборот способствует тому чтобы не выключать: наконец-то комп с uptime-ом в неделю не глючит 🙂

    2. Vasile:

      Можно включить комп на расстоянии будь такая необходимость. У меня она возникает относительно редко – пару раз в месяц, и в этот момент есть OpenVPN туннель и команда wakeonlan с заранее известным MAC адресом в качестве параметра.

      Раньше ты не мог рассчитывать на suspend режимы как S1/S3, из за несовершенства драйверов, и firmware/ACPI BIOS. Устройства могли не полностью заснуть, или не проснуться. В лэптопах это изначально работало, за редким исключением. Потом и на настольных компонентах все стало лучше, даже при использовании открытых драйверов, часто написанных не по спецификации, а в процессе реверс инжиниринга. Качественный „сон” пришел именно как данность вместе с распространением разнообразных мобильных устройств.

    3. zash:

      Правильно, не мог. А сейчас не хочется терять драгоценное время чтобы настраивать все это для непонятно чъего (ничъего) блага, ну может только для самоутверждения или любопытства 😉

    4. Vasile:

      а время для проветривания помещения нужно? По утрам придя на „ферму” с 5-8 проработавшими компами дышать затруднительно. На это тоже нужно деньговремя.Уже не говоря о бесцельно прожигаемом электричестве, которое оплачивается пусть не напрямую, но каждым.

    5. jekader:

      Конечно не выключаю! Лень каждый раз в десяток SSH сессий перелогиниваться при включении. На прошлой работе uptime доходил до 100 дней на рабочей станции 😉

      А пост хороший, ностальгический! Сразу вспомнил, как ещё каких-то шесть лет назад бегали друг к другу с винтами копировать экранки с пиратским переводом, которые потом смотрели с маленького ЭЛТ монитора! Как одна песня mp3 качалась полчаса на хорошей линии! Вот про что этот пост: про юность!

    6. google.com/accounts/o8…:

      А в завсегда выключаю, если есть вероятность не работать за компом хотя бы пару часов. Видать прескверное качество электросетей на селе никак не может забыться; сколько раз бывало уже: отходишь от компа на полчаса, возвращаешься, а на экране BSOD из-за скотины соседа, которому срочно понадобилось поработать дуговой сваркой. Эх молодость, куда ты ушла и, главное, зачем?

    7. jekader:

      На волне нотальгии не поленился, порылся в бэкапах и запустил в виртуалке свой комп образца 2007 года 🙂

      jekader's PC in 2007

      Всё как живое, Windows XP с темами „а-ля виста”, Opera 8 beta с закешированным TMD…
      Также прямо на рабочем столе папочка с названием tib – кто в теме, тот поймёт какое отношение она имеет к этому сайту!

    8. Vasile:

      The Infernal Brothers. Этот „бренд” использовался до FedoraMD. Эээх, уже 4 года прошло.

    9. xaphir:

      At the risk of being the odd man out, I power off all personal workstations when I leave, unless it’s a server, in which case it stays on. I don’t trust suspend to ram more than a day or two, especially with the various memory leaks inherent in fedora from time to time. I find that a pristine boot on a personal workstation keeps it operating correctly.

      Also I tend to keep in mind that fan bearings and hard drive bearings have a finite number of rotations. If I’m not at the screen then they don’t need to be spinning. As a final point systemd has made boot times better than reasonable.

    10. Vasile:

      I agree, Fedora 16 boot really fast comparable to previous versions.

    Leave a comment

    *