Fedora 13 — период адаптации

    2010-03-28 22:31 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Уже писал что установка F13 Alpha прошла очень гладко, системой доволен, всё стабильно и удобно. За 3 недели непрерывного использования (только на домашней системе), отмечу и отрицательный опыт. К счастью он минимален.

    • Отсутствие совместимых бинарных драйверов от AMD/ATI даже не упоминаю - это в порядке вещей, и меня лично не затрагивает. Тем более что и для Xorg-1.7 используемом в F12 и будущем Ubuntu 10.04, их тоже пока нет.
    • RPMFusion репозиторий содержит неразрешенные зависимости. Тоже понятна проблема, и в связи с статусом дистрибутива - простительно. Хотя невозможность установить vlc и sopcast-player чуть расстраивает.
    • Ожидал что увижу поддержку GEO-тэгов в  Гномовской программе просмотра изображений eog (пакет eog-plugins). Она есть, но увы - результатов не увидел.
    • Переход с plymouth анимации при загрузке на GDM  (вход в стистему) не столь гладок из бесшовный как раньше.
    • Часто собираю RPM пакеты для собственных и общественных (FMD репозиторий) нужд. Процесс весьма хорошо загружает систему. Используется mock, который для каждого собираемого пакета почти с нуля устанавливает минимальную копию дистрибутива нужную для компиляции. Запускается куча процессов, качаются пакеты с сети, устанавливаются на диск, распаковываются кэши, и в конце - компиляция. Именно в F13 в качестве базовой системы, стало выбивать mock с ошибкой ввида:
      ../../../libtool: fork: retry: Resource temporarily unavailable
      Чем лечится - пока неизвестно. Может кто подскажет?

    Для меня это самая серьёзная проблема, но для остальных ее встретить все-же маловероятно. Остальные - далеко не критичны. Возможно проблем больше (и найти их в баг-трекере легко), но с моим сценарием использования - их мало.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: ,

    6 комментариев »


    комментариев 6

    1. Oleg:

      Надо попробовать будет новую 13 Альфу, а может уже релиз, пока времени нет.

    2. Vasile:

      через неделю уже будет Fedora 13 Beta

    3. jekader:

      Тебе что, Василий, на «стабильной» федоре перестало хватать приключений? 😀

    4. Vasile:

      «..А хорошо жить еще лучше!»

    5. Vasile:

      Вот еще вспомнил. Gthumb — удобный для меня инструмент для навигации по фото коллекции. Удобство основное было в «навешивании» команд на клавишы 0-9 на цифровой клавиатуре. Новый gthumb 2.11.2 переработали, весь функционал вывели в модули, а клавиатурные команды потерялись. 🙁

    6. Vasile:

      по поводу проблемы с «fork: retry: Resource temporarily unavailable» — подозреваю вину Enlightenment. Почему-то под GNOME ничего подобного не замечаю.

    Leave a comment

    *