Fedora 13 Alpha.. Goddard готов к запуску

    2010-03-06 19:37 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Сегодня на наше зеркало попал дистрибутив Fedora 13 Alpha. Пробовать новую систему как можно ранее уже вошло в список моих привычек. Первая версия Fedora которую я ставил - 2.92, или Fedora Core 3 Test 3. Вэтом году я ждал первого среза - Alpha версию, и даже пробовал ставить первые Release Candidate этой Alpha (для справки - их было четыре). Но тогда, 2 недели назад, Goddard (кодовое имя F13) мне не поддался, зато сегодня все прошло просто идеально. Все просто работает. Я, впрочем, уже и к этому успел привыкнуть 🙂

    Официально, F13 Alpha выйдет во вторник, а сейчас он распространяется по зеркалам (не у весх же быстрые каналы. Помнится пару лет назад, когда наш суммарный внешний канал едва достигал мегабита, мы едва успевали за эти 5 дней подготовится к выпуску новой версии).

    Как ставил  - до сих пор писал Live образ GNOME сборки на USB Flash драйв (скрипт live-iso-to-cd), и ставил систему один в один в новый раздел, а потом перетаскивал настройки. Теперь обошелся без внешних накопителей - взял из каталога 13-Alpha/Fedora/x86_64/os/isolinux файлы vmlinuz и initrd, скопировал их в /boot и прописал их без никаких параметров в grub.conf под title = F13 install. При перезагрузке выбираю этот пункт меню, загружается  ядро, с меня спрашивают - где брать остальное? Выдаю - с URL, в поле ввода - http://repo.fedora.md/fedora/linux/releases/test/13-Alpha/Fedora/x86_64/os/. Далее загрузка с сети Anaconda, и вижу обновленный установщик. Кстати без багов (оговорюсь - в моем случае). Процедура полностью знакома и привычна. Единственный момент который был всегда, но все еще досаждает - при настройке GRUB, старые записи не импортируются.

    При перезапуске вижу Firtsboot, ввожу имя старого пользователя, и так как корневая система на новом разделе, но /home все еще на старом, firstboot предложил воспользоваться существующим домашним каталогом, предварительно исправив права - очень удобно. Диалог настройки часов/NTP сделали еще удобнее.F13 Alpha desktop

    Через минуту я уже в новой системе со старыми пользовательскими настройками, пишу в блог.  Паралельно обновляюсь из updates-testing (замечая что плагин yum-langpacks услужливо устанавливает *-ro пакеты спелчекера и openoffice.org). Впереди перенос /etc и /var с Fedora 12.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: ,

    5 комментариев »


    комментариев 5

    1. Vasile:

      понравилось то что свежая x86_64 система не содержит ни одного i686 пакета. Ранее они ставились для совместимости.

    2. jekader:

      Поздравляю, что всё прошло без граблей 🙂

      А я уже и забыл, что такое переустановка системы. Наверное, что-то теряю, не замечаю прогресса в развитии установщика… Зато экономлю нервы 😛

      Хотя apt-get dist-upgrade меня сегодня порадовал — предложил снести все кеды и прочие программы на qt 😀

    3. Vasile:

      меня же не радует e17. Свеже собранный из svn падает при запуске. Для F12 у меня осталась более старая и без проблемная сборка, а на Goddarde приходится привыкать вновь к Гному.

    4. Oleg:

      Очень интересный способ установки.

    5. Vasile:

      и вспоминая о Enlightenment’е — уже не падает при запуске, про не работает ibar модуль — не отображаются ярлыки ни в нем, ни в startup/restart рубриках. Но уже жить можно.

    Leave a comment

    *