Etichete
amd bittorrent bpi-r1 bug centos debian enlightenment fedora fedora 8 fedora 9 fedora 10 fedora 11 fedora 12 fedora 13 fedora 15 fedora 16 FedoraMD fglrx firefox flash player gnome google intel interview java kde kernel linux livecd migrate moldova nvidia openoffice OpenStreetMap opera ovirt radeon red hat rpmfusion Sandel skype video virtualisation vmware wine
BPI-R1 – свистоперделки для старичка
2026-06-23 11:45 | Autor: jekader | Filed under: FedoraMD
У меня двоякое отношение к одноплатникам: большинство из них оказывается в тумбочке без дела. И только BPI-R1 - приятное исключение. Уже более 10 лет трудится в разных функциях благодаря управляемому коммутатору, SATA порту и контроллеру батарей.
На текущий момент ветеран трудится торрентокачалкой и DLNA сервером для просмотра кино с телевизора.
Поддержка Armbian для этой платы давно прекратилась, но в mainline поддерживается почти вся периферия Allwinner A20 и обновления в debian выходят исправно.
Недавно прикупил OLED экранчик и решил сделать из него своего рода монитор загрузки маршрутизатора.

Работает он по I2C, поэтому подключаемся к контактам 1, 3, 5, 6 на гребёнке:

Потыкав утилитой i2cdetect экранчик нашёлся на 2 порту по адресу 0x3C. Указал это в демке из документации к библиотеке luma и сразу всё заработало!
Писать код попросил LLM, спустя несколько итераций имел необходимый функционал. Далее завернул это всё в systemd unit чтобы при загрузке отображало IP адреса по мере их назначения на интерфейсы а далее - информацию о загрузке системы.
Теперь встал вопрос монтажа экрана в корпус.
Чтобы всё выглядело опрятно, для начала начертил и распечатал переднюю панель в родной акриловый корпус:

Буквально час спустя состоялась примерка и после небольшой доработки напильником экранчик обрёл место, а маршрутизатор был установлен на место службы

Результатом и скоростью его достижения очень доволен! Теперь вижу нагрузку на процессор, память, заряд батареи а также график WAN порта в любое время. А также могу убедиться, что система не подвисла.
Также распечатал отсек под батарею 18650 - теперь она не мешает жёсткому диску внутри корпуса. Её видно в левой части фото.
Etichete: bpi-r1, debian, I2C, LLM, oled

