Программное обеспечение в паутине

    2012-03-13 10:18 | Autor: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Будущее точно за веб приложениями. Моя жена кроме браузера использует audacious и shotwell, по единственной причине - большая коллекция аудио и фото материалов оставшихся с давних, оффлайновых времен. Мой коллега сделал Google Chrome центром своей среды: там и скайп, и почта, офис, PIM приложения, базы знаний и инструменты аналитика. Недавно моя дочка, возрастом в полтора месяца стала использовать первое ее приложение. И оно тоже нашлось именно в вебе - генератор шума помогает ей заснуть.

    Наверное путь выбранный Palm в разработке WebOS и Intel+Samsung в создании Tizen верен - ПО основывается на веб технологиях, и живет в облаках. Мы же, ретрограды, будем продолжать собирать программы их исходников, искать пакеты и не замечать что на дворе весна 🙂

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Etichete:

    Comments (3) »


    Număr de comentarii de arătat: 3

    1. jekader:

      А слона по имени google ты и не заметил 😉

      По долгу службы приходится смотреть и ехидно радоваться тому, как Microsoft пытается гнаться за WEB, одновременно стараясь сохранить MS Office: документ хранится в web, открывается из браузера, запускается в MS Word, правится, сохраняется напрямую в WEB. И естественно всё это нормально работает только через IE.

      Так что я держу кулаки за то, что Microsoft проиграет эту войну!

      Вот только обратная сторона SaaS ещё страшнее: когда все программы переползут в облако, у конечных юзеров не останется вообще ничего! Все приложения будут в облаке, данные – там-же, деньги – тем более! И не дай бог откажешься платить – мигом отключат твою учётку и останешься ни с чем.

    2. Vasile:

      Как только все окончательно завяжутся на облаках, и пропадет конкуренция наступит „Матрица”.
      Другой вопрос – поможет ли развитие мини облак на подобии ownCloud, Desura, Opera Unite? Особого распространения они не получают, и отпор монстрам дать не могут.Просто потому что требуют неких телодвижений, не очевидны, и соответственно – неудобны.

    3. Vasile:

      А Microsoft уже никто вроде не боится. Они сами себе злые буратино. Зло теперь живет в Mountain View и в Cupertino.

    Leave a comment

    *