(ru) Google, Mozilla и Opera представляют открытый кодек на основе VP8

    2010-05-21 12:59 | Autor: Oleg | Filed under: Noutăţi

    Sorry, this entry is only available in ru.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Etichete: , , , ,

    Comments (8) »


    Număr de comentarii de arătat: 8

    1. имя:

      foarte bine, insfarsit google se implica in lupta open source vs H.264 idiotism.

    2. google.com/accounts/o8…:

      MPEG LA yнервно курит и готовится к бою. Чую, свой имидж они сильно подпортят этой схваткой против Гугла. В данной ситуации простой пользователь явно не на стороне копирастов!

    3. jekader:

      Увидел сейчас эту новость и задумался. Двух месяцев ещё не прошло, а фотмат уже массово применён в большинстве браузеров, и сотни тысяч видеороликов в день уже проигрываются с его помощью. Вот, что значит открытый стандарт и открытая технология! Всё меняется молниеносно, и именно благодаря скорости захватывается преимущество. Молодцы гугловцы.

    4. Oleg:

      Есть проблема именно из-за гуголовцев. На ютубе в основном html5 видео в h.234 и очень мало в WebM. Как я понял перекодировать старые ролики никто не будет.
      Есть еще некоторые аспекты, касающиеся задействования аппаратного видео-ускорения, ждем только улучшений. От flash хочется уже отказаться.

    5. jekader:

      Ты ведь представляешь себе масштабы ютуба, это тебе легко сказать „перекодируйте все свои видео в WebM” – а для них это сотни терабайт пространства, десятки тысяч машиночасов! Плюс к тому, в h264 и так у большинства показывает.

      А самое обидное, что флэшевый проигрыватель до сих пор функциональнее, ведь только в нём есть captions, subtitles и реклама 😉

    6. Oleg:

      есть свои плюсы и минусы, но под nix adobe говняно работает, особенно, когда запущено очень много копий приложений.

    7. jekader:

      у меня вообще тихий ужас с этим flashplayer, особенно в полноэкранном режиме – тормозит дичайше, а если вылазит снизу реклама и пытаюсь её закрыть, то видео заклинивает секунд на 10. В общем, жалеть flashplayer не буду, в гробу его видал 😀

    8. Anonim:

      так это же классно, а то из-за этого поганого H.264 все видео сервисы кучу бабок стоили, сервер от адобе от 10 000 баксов шел, потому что H.264 требовало много денег, а сейчас видеосервисов будет намного больше, так как их себестоимость упадет в разы.

    Leave a comment

    *