Мы – зеркало CentOS. Part Deux

    2008-03-12 10:29 | Autor: Vasile Chelban | Filed under: FedoraMD

    Эпопея внедрения FedoraMD в число зеркал CentOS завершилась только сегодня. Несмотря (или благодаря) на вмешательство администраторов системы зеркалирования, общий срок внедрения оказался не меньше аналога для Fedora MirrorManager. В нашем случае система не знала о существовании такой страны (точнее региона включающего ряд близлежащих стран) как Молдова. В ходе общения выяснилось что проблема это возникает более-менее регулярно, по мере расширения охвата зеркал.

    Что-ж - общая оценка системы управления зеркалами CentOS (несмотря несколько часов приятного общения в IRC канале с администраторами) всего лишь 3-ка.

    Сейчас уже видны первые пользователи использующие наше зеркало, однако их могло быть больше. Дело в том что настройки yum по умолчанию выбирают произвольное из списка в 10 зеркал предоставляемым mirrorlist'ом. То есть вероятность "попадания" невелика. Есть два способа решения:

    1. установка yum-fastestmirror - плагин тестирующий скорость доступа к зеркалам, и использующего этот критерий для выборки. Для пользователей CentOS в Молдове - этому критерию лучше всего будем удовлетворять именно мы 🙂
    2. для всех стандартных репозиториев в секцию параметров добавить
      failovermethod=priority

      . Так как мы находимся в начале списка mirrorlist'a - наше зеркало и будет использовано

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Etichete: , ,

    Comments (0) »


    No comments yet.

    Leave a comment

    *