Мы – зеркало CentOS

    2008-03-11 12:10 | Autor: Vasile Chelban | Filed under: FedoraMD

    С сегодняшнего дня, FedoraMD.org числится в списке официальных зеркал CentOS в MD регионе. Пока мы ограничились двумя архитектурами - i386 и x86_64, и двумя последними версиями - 4.x, 5.x. Если вам требуется иные архитектуры/версии - пишите.
    В нашем зеркале есть как CD ISO образы, так и DVD. Статус зеркала общедоступен - the status of CentOS mirrors.
    Теперь личные впечатления от систем управления зеркалами Fedora и CentOS. Первая - полностью автоматизированная, гибкая и универсальная система. Однако требуется некоторое время на начало работы, ввод новых зеркал, регистрацию, ожидание результатов. Причем причина задержек не столько в сложности системы, но в популярности дистрибутива. Большая нагрузка на Fedora MirrorManager (так называется это ПО) вызвала необходимость кэширования на разных этапах работы. Однако возможности создания региональных и приватных зеркал, с фильтрацией как по GeoIP, так и по списку сетей, указание дочерних/родительских зеркал, два метода проверки состояния зеркала - всё это достойно уважения. Оценка - 4 с плюсом.
    CentOS - проект некоммерческий, поддерживается немногочисленной командой реализующей инфраструктуру сборки дистрибутива на базе исходников RedHat. Тут администратор зеркала все свои действия реализует путем заявок в почтовую рассылку CentOS-mirror. Там же осуществляется поддержка, а также в IRC канале на freenode. Система зависима от конкретных людей, не очень гибка в возможностях, предполагает повторяющиеся действия и затраты ценных человеко-часов малоэффективно. Впрочем - для небольшого проекта это оправдано. Но дальнейший рост будет сдерживаться этими факторам. Оценку ставить пока не буду - рано. Увидим какие проблемы будут возникать, и как они будут решаться.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Etichete:

    Comments (1) »


    Un comentariu

    1. Oleg:

      И это только начало развития Linux систем в РМ

    Leave a comment

    *