Своя прошивка для Ulanzi TC001

    2023-02-20 18:52 | Автор: jekader | Filed under: FedoraMD

    Пришло время обновить настольные часы в спальне. Основные требования - большой шрифт и точный ход. С нуля делать не имело смысла, поэтому были куплены Ulanzi TC001:

    Ulanzi TC001

    Устройство выполнено качественно. В наличии - цветная светодиодная панель 8x32, батарейка, три кнопки, датчик освещённости и пищалка. Это, собственно, не совсем часы, так как умеют из коробки отображать множество видов информации (погоду на Луне, число подписчиков на ютубе, и т.д, какие-то анимации). Функционал можно расширить, подключив устройство к софту по имени AWTRIX, позволяющему выводить на панель ещё больше всяких свистоперделок. Поигравшись вдоволь, я решил что мне всё же нужны лишь точные часы, и держать для этого Java приложение на отдельном компьютере - перебор. Поэтому решил изучить вопрос изменения прошивки, тем более в софте со всех сторон торчали уши платформы ESP32. Ещё хотелось иметь контроль над софтом, так как ботнет у себя в спальне иметь в планы не входило, а с китайскими прошивками такое часто бывает.

    Изначальный поиск по гитхабу особо ничего не дал, поэтому скачал прошивку из часов и даже было начал пытаться её реверсить, чтобы понять без вскрытия корпуса, как подключена периферия.

    К счастью, спустя всего пару дней всё поменялось: видимо, не мне одному пришла посылочка из Китая. Работа в сообществе закипела, произведя на свет форк проекта PixelIt:

    https://github.com/aptonline/PixelIt_Ulanzi

    Установил PlatformIO, склонировал репозиторий, после этого достаточно было нажать заветную кнопку Upload Filesystem Image, чтобы собралась прошивка и отправилась по USB проводу прямиком в часы. Заработала почти без нареканий, был в ней и крупный шрифт, правда не такой как мне хотелось бы.

    Не беда: у нас ведь все исходники под рукой! Набросал в GIMP новые циферки, перегнал их в нужный формат и вот уже всё тикает:

    Который час?

    Теперь всем доволен: часы работают автономно, в интернет лезут только сверить время по NTP, внешнего "мозга" для работы не требуют. При этом, при желании на них можно по сети выводить текст, картинки, и прочие глупости.

    Как вывод могу отметить, что поддержка OpenSource разработки ESP32 за последние годы вышла на качественно новый уровень. Инструменты, такие как PlatformIO, позволяют прямо из VScode вести разработку и отладку сложных проектов с множеством зависимостей, а количество имеющихся готовых библиотек для всяческой периферии сильно упрощает процесс.

    Это на руку и разработчикам устройств. Как уже упоминал, оригинальная прошивка была собрана абсолютно этими же инструментами, с использованием этих-же библиотек. Исходников не публиковалось, Столлман негодует, но к счастью они и не требуются, учитывая что более качественные прошивки появились за какие то пару недель с момента поступления устройства в продажу. Тем не менее надеюсь, что оригинальная прошивка благодаря OpenSource библиотекам получилась менее дырявая, чем если-б её писали с нуля на коленке.

    UPD: На данный момент, оригинальный PixelIt поддерживает TC001 из коробки, включая шрифт часов, описанный в этой статье.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 3,67 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    3 комментария »


    комментария 3

    1. Max:

      Привет! Как можно с тобой связаться? Есть вопросы по прошивке этих часов.
      Спасибо!

    2. jekader:

      Привет, скачиваешь vscode и platformio, клонируешь репозиторий и открываешь его в vscode — это должно скачать все зависимости для сборки. Подключаешь часы и выбираешь опцию сборки «Upload Filesystem Image» — это прошьёт полный образ. Если что — обращайся в телеге. Ник тот-же, что и тут.

    3. IoT зоопарк: прошиваем BL602 | Fedora.md:

      […] упоминал в прошлых записях, платформа ESP32 стала очень популярной в мире IoT […]

    Leave a comment

    *