Быстрое обновление на Fedora 28 Beta

    2018-04-02 07:09 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Узнав что на первый вторник апреля назначен выпуск beta версии Fedora 28, я понял - пора. Я привычно обновляю свои рабочие станции где-то между Alpha и Beta версиями. А так как Alpha выпуски Fedora уже отменили - то мое время настало.

    Оффлайн обновления через fedup (или dnf-system-upgrade-plugin) у меня не ладятся - как правило после перезагрузки что-то сбоит, обновление не идет, и надо все начинать сначала. Причины разные - то SELinux запрещает доступ к пакетам, то мне не хватает места на накопителях для кеша скачанных пакетов, и извращаюсь mount --bind, или, последнее - при попытке уже offline обнвления говорит что не доступен репозиторий fedora, updates и.т.д. А мой путь - обновления вживую, самые веселые, согласно простой инструкции Upgrading Fedora using package manager.
    Риск в возможности забыть о запуске внутри screen, падающем Xorg сервере, и оборванной транзакции. Finish.

    Что же было в этот раз:

    • для разрешения зависимостей, пришлось удалить nss-pem.i686 вместе с wine и samba, а также qt5-qtmultimedia вместе с audacious
    • новая утилита fedora-upgrade - удобная, позволяет многое не забыть
    • вместо authconfig теперь authselect, но `dnf groupupdate Minimal install` дал сбой, так как все же установилось обновление authconfig для FC28. Обновление из updates-testing решает эту неприятность.
    • важно сразу (до перезагрузки) вернуть юниты - systemctl enable winbind lightdm acpid
    • удалился oddjob-mkhomedir, нужно убедится что он установлен (для доменной аутентификации)
    • старая версия drush-8.1.10 в репозитории, непригодная для работы. Нужно ставить phar 8.1.16. Или обновляться из updates-testing/koji.
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 3,00 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    Comments (1) »


    1 комментарий

    1. Vasile Chelban:

      Обновление плохо сработало для рабочей станции с 3-я мониторами, подключенными как к Intel встроенном видео контроллере, так и видео карте Radeon R7 240. Эффект: Испорченные шрифты в GDM, падающий Xorg или gnome-shell (под Wayland). Workaround — использование только одного видео контроллера из двух.

    Leave a comment

    *