Fedora 21 — путевые заметки

    2014-12-14 12:12 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: FedoraMD

    Отличные заметки были обнаружены на HabraHabr через пару дней после выпуска. Автор подготавливал материал задолго до дня Х, и он получился полезным, как и комментарии к нему.

    В этом году я поленился ставить Альфу и Бету. Дождался вторника, и прямо в вечерком запустил на 3 системых (netbook, рабочий и домашний компьютер)

    fedup --product nonproduct --network 21

    . Везде (после очистки корневого раздела) процесс прошел гладко. Система радует и блестит. Но есть и мои заметки:

    • - рабочий компьютер с видеокартой GeForce 8400, который на nouveau драйвере после пробуждения из сна показывал мусор на экране, а сеть поднимал через раз, стал себя отлично вести. Теперь вместо выключения вновь его ввожу в спячку, и экономлю время при приходе на работу.
    • - а домашний компьютер, который на 20-й версии отлично засыпал, наоборот - перестал укладываться. Через полминуты после входа в режим сна, пробуждался сам. Пришлось в BIOS Setup отключать USB как пробуждающие устройства, а манипуляции с acpitool -w не помогали. Теперь бужу по кнопке Power. Тоже не плохо, так как у меня две маленькие девочки проявляющие интерес к этому чуду техники.
    • - сломавшийся calibre, быстро починился после очередного yum update, и за проблему не считается.
    • - к сожалению, сломанное в Fedora 20, определение подключенных коннекторов к аудиовходам для моего, встроенного в домашнюю мат. плату, звукового кодека так ине починили. Семья уже привыкла после запуска запускать pavucontrol для назначения вывода звука на колонки.
    • - сломался запуск Bittorrent sync демона, из за обновления systemd. Теперm btsync запускаю в пользовательской сессии. было systemctl start btsync@username.service, стало systemctl --user start btsync.service, и надо авторизоваться в системе для его запуска.
    • - OpenVPN отказался подключаться по устаревшему MD5 сертификату. Однако быстро нашелся простой хак который его убедил. Правильное же решение - перевыпуск сертификата (и использование в нем SHA1 хеш функции).

    В целом системой так доволен, что думаю и Săndel'а обновить на 21-ю, не дожидаясь, как всегда, четной версии.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    2 комментария »


    комментария 2

    1. jekader:

      Быстро поднятый calibre упавшим не считается 😀

      Рад что почти не внесли новых багов, но устранили старые. Ожидание 21 релиза было не впустую.

    2. zash:

      обновилась система без никаких проблем (кроме отключения некоторых сторонних реп из-за отсутствия пакетов для F21). Первое время при обновлении были проблемы зависимостей но —skip-broken все решил. Моя GTX 660 стоит на драйвере с rpmfusion, akmod не завелся, юзаю kmod. C аудио никаких проблем. Еще, мой конфиг Conky начал выбрасивать очень странную ошибку(«>=90» не понимает, притом что «>=60» хавает на ура), пришлось изменить. Но в общем мне, как пользователю, эта версия не принесла ничего интересного, а по времени вышла почти в 2 раза позже чем обычно.

    Leave a comment

    *