Мысли о мониторах

    2013-10-11 22:04 | Автор: jekader | Filed under: Jekader

    Немножко оффтопика. Когда пять лет назад покупал себе монитор диагональю 22 дюйма, у меня было стойкое ощущение что это уже почти предел потребностей и лучше не станет. Прошло время, лучше и вправду не особо стало, так и пользуюсь дома "старичком" Samsung 226CW и вполне доволен. У новых моделей конечно цветопередача получше и отклик побыстрее, но принципиальной разницы нету. Решил изучить новинки индустрии мониторов за последние годы, чем и делюсь.


    КДПВ: мониторы на моём рабочем месте

    1) Панорамные мониторы


    Слабо понятно, к чему такие широченные дисплеи, но проведя несложные вычисления понимаешь, что этот монитор по площади равен двум "квадратным" с диагональю 19". Выглядит зато крайне внушительно. Есть в широкой продаже.

    2) Трёхмерные мониторы


    Слабо развитая технология, для работы не нужная совершенно. В продаже также встречается часто, на телевизорах так и вовсе повсеместно.

    3) Сенсорные мониторы


    Возможно перспективная технология, на данный момент на стационарных устройствах больше в качестве игрушки.

    4) Мониторы сверхвысокой чёткости


    Более сложный в технологическом плане шаг в развитии дисплеев. Пока есть на ноутбуках и телефонах, скоро ждём везде!

    5) AMOLED Мониторы


    Крайне крутая на мой взгляд технология. Жду в продаже.

    Вывод: первые три технологии - бесполезные выдумки сумрачного гения. Последние две - интересные но всё ещё не представленные на рынке. Буду и дальше пользоваться своим самсунгом, а panoramic-multitouch-3d балалайку куплю только если он сгорит!

    Мнения можно выразить в комментариях. Картинки найдены в гугле, копирайты не мои (кроме первой, конечно).

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
    Loading...

    Метки:

    5 комментариев »


    комментариев 5

    1. Vasile Chelban:

      Я больше ожидаю смены самого форм фактора ПК, чем частности в развитии технологии мониторов.
      Смартфоны-лопаты и планшеты уже приучают к тому что больший размер мониторов не нужен, но его качество (яркость, цвета, четкость, реакция на нажатие) определяет комфорт пользователя. Сменив на работе 22″ на 17″ я не считаю что потерял. Дома часто перебираюсь с 19″ монитора на 10″ нетбука или 6-7″ планшета — удобство достигается как раз иной организацией интерфейса, возможностью иначе взаимодействовать — лежа, на ходу, на кухне, перелистывать пальцами, или вообще выйти с устройством на улицу.

      Задумываюсь о смене домашнего компьютера на домашний ноутбук не самых больших размеров, и место большому монитору не предполагаю.

    2. jekader:

      А мне чем монитор больше, тем удобнее. Кстати ещё из перспективных — проекционные носимые дисплеи а-ля google glass! Вот такой я-б использовал с радостью.

    3. zash:

      Согласен, ну не прям чем больше тем лучше но разница между 19 дома и 24 на работе чувствуется, и предпочтения явно не в сторону 19-шки. Разница между 2-мя мониторами на 24 и одним меньше, но тоже есть. Больше 24 пока смысла не вижу. Работая за намного бОльшим монитором будут глаза болеть.
      На данный момент у меня предпочтения такие, в порядке увеличения (и денег ))):
      1. 24″
      2. 24″ HiRes
      3. 2×24″
      4. 2×24″ HiRes

    4. zash:

      а работать за маленьким экраном когда у тебя одна строка на монике в 24″ превращается в 3 строки на маленьком, да еще таких строк видно 4-5 — это не комильфо. IMHO больше раздражения чем работы.

    5. jekader:

      Вот и пролетело три года, а ничего особо не поменялось. 4k мониторы видел живьём пару раз и не понял особого смысла. Сенсорные штуки до сих пор нужны лишь дизайнерам. зато появилась виртуальная реальность, хотя как и 3D ранее — это не более чем игрушка.

    Leave a comment

    *