Кириллица для Orange SMS

    2013-02-03 22:36 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Живя в эпоху сетей 4-го поколения, я был удивлен узнав что кириллический SMS отправленные мне, приходят в латинской транслитерации. Нет, не так.. я просто был уверен что все пишут мне сообщения в транслите, экономя кол-во байт переданных мне.

    Одно сообщение тарифицируемое оператором сотовой связи (сокращенно - опсос) ограничено 140 байтами. Что в 7-и битной кодировке ASCII приводит к ограничению в 160 символов, в 8-и битной Latin1 - 140 символов (с немецкими умляутами и франзузкими ç), и в UCS2 (Unicode 2-х байтная кодировка) - всего 70 символов.

    Узнав страшную тайну я сразу же бросился ее проверять - мои сообщения приходили к коллегам (также пользователям Orange Moldova) в транслитерации. При этом коллеги с картами других операторов могли отправлять сообщения которые доходили без изменений. Это не зависело насколько крутой у вас мобильный терминал - простой телефон Nokia, или Android смартфон.

    На днях же нашел с помощью друга решение. На номер  SMS центра Orange (+37369101030) нужно отправить 2 сообщения с текстом "rus" и "ucs2". После этого вы сможете получать сообщения на понятной русской мове в полном объеме.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    Comments (1) »


    1 комментарий

    1. jekader:

      Таки да, я тоже пару лет назад отправлял такое и с тех пор получаю кириллицу 🙂

    Leave a comment

    *