FWD: «Чей туфля!», «МОЁ!» или наш ответ SITS

    2012-02-16 16:35 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Как разработчика и соавтора проекта CursMD, появление проектов созданных "по мотивам и подобию", не может особо радовать. Недавно появились мобильные приложения, разработчики которых не стали заморачиватся написанием агрегатора , а написали один граббер - для curs.md, и добавили proxy сервис, делающий каждую минуту запрос к сводной таблице с данными по всем банкам Молдовы.
    Ну что-ж - данные общедоступны, кто-то решил все сделать быстро и не пыльно, бывает и так. А что создает постоянную нагрузку неэффективными запросами - так это на стороне curs.md должны думать о кешировании, ресурсах и прочих мелочах.
    Недавно появляются еще и пара сайтов - у одного созвучный с curs.md домен, и оба чем-то "неуловимым" напоминают чуть более старый сайт.


    Тоже вроде нет особых мотивов для беспокойства.
    Разработчики стали себя активно продвигать, в том числе в социальных сетях. И им был задан вопрос, на который они ответили... Вот что они ответили смотрите по ссылке в блоге дружественного разработчика мобильных приложений.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
    Loading...

    Метки:

    2 комментария »


    комментария 2

    1. Oleg:

      Популярность набирает обороты. Сервис достаточно популярный. Ранее было даже очень приятно, когда мне лично его рекомендовали со стороны :-).

    2. jekader:

      Ну про мобильное приложение я давно говорил, а свято место пусто не бывает.

      По поводу приложений, паразитирующих на данных curs.md — всё уже придумано до нас. Сделать API с ключём, ограниченным по referral’у и с определённым количеством доступных запросов в день. Левые программы и прокси — банить сразу и безоговорочно!

    Leave a comment

    *