ownClowd — персональное облако

    2011-08-31 23:18 | Автор: jekader | Filed under: FedoraMD


    Сегодня многие пользуются интернет-сервисами для хранения файлов и доступа к ним из разных мест. Встречайте открытую альтернативу: ownCloud! Развернув данный php скрипт на любом web сервере, можно получить удобный доступ к нужным файлам через интернет - как через браузер, так и напрямую в файловых менеджерах.

    Предисловие aka OFFTOPIC:
    Во времена, когда компьютеры были большими, а программы маленькими, простые пользователи соединялись с "машиной" при помощи терминала - устройства с минимальным функционалом, которое могло только принимать ввод пользователя, и отображать на экране ответ компьютера. Затем началась эра персональных компьютеров, в которую вся вычислительная мощь переместилась прямо под стол к пользователю. Компьютеров становилось всё больше, как и создаваемых с их помощью данных, что потребовало решения проблемы быстрого обмена информацией. Появился интернет, который стал охватывать всё больше и больше компьютеров. В наши дни, компьютер без подключения к сетям передачи данных - это практически нонсенс. Существует огромная доля домашних пользователей, которые покупают компьютер исключительно для выхода с его помощью в интернет. Круг замкнулся! Компьютеры становятся терминалами сети интернет, пользователи вводят в поисковик запрос, и видят ответ на него. Почта хранится в интернете, музыка слушается там-же, фото тоже сливаются в online альбомы.

    Наиболее продвинулся в деле превращения компьютеров в терминалы интернета, конечно, гугл. Всё у них крутится вокруг идеи облака, и пользователям это нравится: достаточно создать учётную запись из браузера, и с ходу можно хранить почту, контакты, документы, фото и видео в "облаке" гугла, и иметь доступ ко всему этому из любой точки мира и с огромного круга устройств. Причём доступ этот интуитивно прост.

    Плох тут один момент: никто не знает, что на уме у гугла! Данные хранятся чёрти-где, кто и какой доступ к ним имеет - под вопросом. Все, наверное видели, как удаляют видео с youtube по запросам правообладателей и прочих проходимцев. А вдруг дальше начнут стирать файлы из google docs и письма, в которых есть, к примеру, шутки с копирайтом Петросяна? 😉
    end OFFTOPIC:

    Так или иначе, а быстро и удобно получить доступ к своим файлам отовсюду - насущная необходимость для многих. Команда KDE озаботилась созданием "социального" рабочего стола, одним из компонентов которого является проект ownClowd. Грубо выражаясь, это аналог DropBox и хранилища google docs: он позволяет хранить файлы и давать к ним доступ для других. Проекту меньше года от роду, поэтому далеко не весь желаемый функционал ещё реализован. Последний релиз имеет версию 2.0 alpha1. Что-же мы имеем?

    Уже работает:

    • Хранение и общий доступ к файлам
    • Доступ к файлам по протоколу WebDAV
    • Прослушивание музыки прямо через web интерфейс
    • Авторизация пользователей по LDAP

    В разработке:

    • Синхронизация контактов по протоколу CardDAV
    • Синхронизация закладок
    • Синхронизация календарей формата iCal
    • Авторизация пользователей по OpenID
    • Шифрование файлов
    • Редактирование ODF документов on-line
    • Приложение для Google Android

    Разделение полномочий доступа к файлам работает очень гибко:
    можно назначать пользователей и группы, которым можно смотреть либо редактировать файлы, а также дать доступ на чтение всем, у кого есть специальная ссылка.
    Редактор прав доступа:

    Пример ссылки:
    http://jekader.fedora.md/owncloud/apps/files_sharing/get.php?token=4cb36971787726defe62a2606f7ce1fe5e44db6b

    Открыть файлы можно прямо в файловом менеджере:
    Konqueror

    Windows Explorer

    (нужно добавить URL в сетевое окружение через соответствующий мастер)

    Для установки ownCloud достаточно web сервера с php и базы mysql, то есть заведётся он даже на самом простом shared хостинге!
    Скачать можно прямо из git репозитория проекта:
    git clone git://gitorious.org/owncloud/owncloud.git
    кидаем полученную директорию куда-нибудь в site-root, даём пользователю веб-сервера права на запись, затем открываем нужную ссылку в браузере, и заполняем необходимые данные.

    Проект в данный момент активно развивается Надеюсь, его ждёт большое будущее, и он составит достойную конкуренцию таким сервисам как google docs и dropbox!

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: , , , , ,

    Comments (1) »


    1 комментарий

    1. Vasile:

      и уже версия 2.0 — http://owncloud.org/announcement/
      Есть календарь, контакты, медиаплэйер

    Leave a comment

    *