Большой переворот.. или история переезда в новый дом

    2009-12-12 14:18 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: FedoraMD

    Если кто-то решил что я, эгоист, буду опять о себе рассказывать - не дождетесь. Герой сегодняшний - наш трудяга-сервачок ласково именуемый Сэндел. В прошлую субботу ему пришлось попотеть - решили мы в один день сделать 3 плановые операции: установить новый жесткий диск, обновить операционную систему и перевезти его физически.

    Так как Telemedia полностью переезжает в соседнее здание  Orange Moldova (Alba Iulia, 75), то туда же должен встать и наш сервер. До сих пор он жил в "домике" во дворе ТМГ (по домашнему называемом "курятником"). Переезд прошел очень гладко и слажено. Договорились о времени, подъехали, встретили глав. сеть админа Михаила Мазур, 5 минут - мы уже в новом помещении, ставим сервер в новую стойку. А после он нам устроил экскурсию по сетевому хозяйству Апельсиновой компании - всё оборудование новое, радует лейблами известных брендов, и внешний осмотр просто доставляет эстетическое удовлетворение.

    Но рты разевать не было времени - на руках жесткий диск на 1TB. Старой пары "половинных" винтов уже не хватало для зеркал.

    HE103UJ

    Но это все прошло неимоверно гладко. Железо в наши дни если надежно с первого дня, работает в хороших условиях (по питанию, прежде всего) - не доставляет проблем вообще. А вскрыв корпус мы не нашли ни пылинки, ни соринки. А боролись мы с Fedora Linux 12 - codename Constantine.

    800px-PinguinoWallpaper

    Тут работы было больше - два последовательных апгрейда F10-F11, F11-F12. Впрочем оба без проблем прошли, и даже без перезагрузки. Никаких конфликтов с железом, сторонним софтом... Ну почти  🙂

    Состояние пары переменных политики SELinux сбросились, но мы хитрые и заранее перевели его в режим разрешающий (Permissive). Tomcat как всегда потребовал дополнительных пинков. Свой my.cnf файл не подошел к новой версии (одна строка была лишней). Забыли что Postgre в отличии от того же MySQL обновляет on-disk формат БД для каждой major версии (и архитектуры). Новый PHP перевел кучу функций в статус устаревших - часть скриптов чинили, другую обновляли, а потом замаскировали E_DEPRECATED флаг в error_reporting. Явно проставили date.timezone в том-же PHP 5.3.1, иначе опять куча ругани. Пара чужих скриптов оказались довольно кривыми, но новая версия PHP/PCRE перестав на них работать заставила их чинить - нет худа без добра.

    При апгрейде до F11 по зависимостям поставились лишние пакеты - обои, KDE.. Всё зачистил вручную.  Хотя и package-cleanup из yum-utils пригодился. В целом можно было оставить и так, но живет жилка тянущаяся к аккуратности и оптимальности. Вот и требует порядка в системе.

    Были пара беспокойных деньков, но в целом все прошло удачно. Осталось одно незавершенное дело - обмыть!

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: , , ,

    3 комментария »


    комментария 3

    1. LMZ:

      pozdra rebyata! eh blin, ya bi obmil s vami =)

    2. Vasile:

      О, Какие люди! Прям из солнечного Дилиж.. Альбукерка.
      Как вернешься — обмоем что-то еще 🙂

    3. jekader:

      tomcat? Никогда-бы не подумал 🙂

      Но в целом рад, что всё прошло удачно. Сервак работает, репозиторий тоже. Прикладной софт подох — ну что поделать, это-ж федора 😀 Этим можно даже оправдать угробленную базу postgres на 15 гигов. Я федоре всё прощу, так люблю её!

      Ну а если серьёзно, то уверен, всё вычухаем, а там глядишь и сэндел наберёт 365 дней аптайма!

    Leave a comment

    *