Opera 10.00

    2009-09-01 19:00 | Автор: Oleg | Filed under: FedoraMD, Новости

    Вышла долгожданная новая версия оперы. Основное нововведение - новый движок Presto 2.2, который проходит полностью тест Acid3. Добавлена функция автоматического обновления, проверка орфографии налету, добавлена инновационная функция Turbo, позаимствованная из Opera Mini (помогает ускорить загрузку сайтов, при малом пропускном канале), изменена система скинов, для разработчиков улучшен Dragonfly, улучшена поддержка стилей и HTML языка, стало удобней пользоваться speed dial.

    Установить новую оперу для Linux можно с помощью нашего репо.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 3,33 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    22 комментария »


    комментария 22

    1. anonim:

      У этой версии большие проблемы с flash

    2. Oleg:

      в бете не было замечано глюков с флешкой.

    3. jekader:

      блин, мне пришлось ковыряться и править ссылки, чтобы скачать сборку с qt4. Глюки со шрифтами всё те-же, что и были все эти месяцы. Флэш я смотрю через arora в любом случае. Но опера глючит с флэшем не больше и не меньше, чем обычно.

    4. anonim:

      Не везде проявляются, картинки отображаются в искаженном формате, можно в контекстном меню выбрать исправление, но каждую картинку так щелкать — замучаешься.

    5. Oleg:

      anonim, скорее всего включен turbo, поэтому такие картинки.

      Жека, а зачем что-то поправлять?
      rpm -Uvh http://repo.fedoramd.org/3rdparty/opera-10.00.gcc4.qt4.i386.rpm

      мне понравилось, что можно скрыть главное меню, очень удобно, так и работаю. Наконец проверка орфографии налету.

    6. Vasile:

      Женя у нас 64-х битный. А кроме того он Debian-щик.

    7. Oleg:

      это я не учел.

    8. jekader:

      Да, Вася прав. Качал я с официального сайта, а там выбор ограничен архитектурой. Ничего про тулкит нету. По умолчанию качается сборка qt3.

      Я тоже отключил главное меню, сразу, к как эта возможность появилась. Кнопку с закладками вынес на панель навигации, и доволен 🙂

      anonim — ничего подобного не заметил. Может у тебя что-то с оперативкой? Или это и вправду turbo, как Олег сказал — там всё жмётся в jpeg, и картинки замыливаются.

    9. Vasile:

      Уэй, зарегистрируйся наконец в блоге, чтобы не модерировать твои сообщения. Заодно дам права писать и будет всем Щастье

    10. Oleg:

      поддерживаю!

    11. Александр:

      Картинки действительно была turbo включена, но она была включена как автоматически, т.е. должна была включаться, когда скачивается большой объем информации и устанавливается медленное соединение, а она всегда была. flash действует неполноценно, у меня ребенок играет в герои: возрождение http://www.dantar.ru так опера 10 не отображает виртуальные порталы, невозможно туда зайти, хотя в FF все нормально.

    12. Oleg:

      видать медленное соединение. а насчет флеша, не думаю, что опера что-то может изменить во флеше, это же отдельный процесс, запускаемый через wrapper.

    13. jekader:

      Тебе что, лень меня модерировать? Жос чензура!
      Мало того, мне кажется, у меня есть тут и логин, и право написания статей. Только страничка авторизации находится в такой жопе, что уж проще писать вот так 🙂 Заодно есть гарантия, что мои опусы хоть кто-то да прочтёт 😀

      Александр — флэш в опере всегда работал ужасно. Ну и с javascript тоже по-своему она работает. Поэтому я потихоньку разочаровываюсь в Опере, и перехожу на Arora — пока меня останавливает только отсутствие в последней менеджера паролей. На даче пробовал midori — тоже далеко шагнули, даже speed dial слямзили сами знаете откуда 🙂

      Да, кстати, про эти табы с миниатюрами страниц — на мой взгляд — тупиковая ветвь эволюции. Абсолютно неудобно, неинформативно, и места занимает много.

    14. Александр:

      1200 кБит/с — медленное? [quote] однако изменяет, причем полная поддержка есть только в FF, ни в конке, ни в реконке, ни в хроме, ни в опере нет [/quote].[quote] Только страничка авторизации находится в такой [/quote] С трудом нашел, где создать OpenID, не настолько это распространено, чтобы отсылать просто на англоязычный сайт, где даже ссылки нет где зарегаться, а просто описание, что это такое.

    15. jekader:

      Александр — openID — это ещё по-божески. Попробуй догадаться, что регистрация в блоге находится по адресу

      http://blog.fedoramd.org/wp-login.php

      Я вообще узнал об этом случайно — потому что имею доступ к логам апача 😆

    16. Oleg:

      слева вроде есть «Регистрация» и «Вход».

    17. jekader:

      :slap: да, точно! На самом видном месте, надо сказать. Которое ещё каждый месяц смещается на строчку вниз 😀

      В общем, о ссылке на страничку регистрации знают только поисковые боты, да те, кто читают комментарии к этой статье в этом бложике 🙂

    18. Oleg:

      рубрики и архивы намного важнее чем авторизация.

    19. jekader:

      а я и не спорю. Буквально каждый день возникает желание узнать, какие-же новости были на fedora.md в феврале 2008 😀

    20. jekader:

      Если кто ещё не в курсе — меня заколебали глюки оперы, и я перешёл на Arora — браузер на основе qt-webkit. Теперь заваливаю их отчётами об ошибках и пожеланиями. Причём это всё оперативно исправляется!

      Специально для Олега: памяти она жрёт вдвое меньше Оперы, уж не говоря про firefox 😉

    21. Oleg:

      Пробовал я Арору, неплохо, даже очень неплохо. А насчет памяти — примерно так же, жду добавления функционала link, как у Оперы. А во всем остальном устраивает и Арора.

    22. Vasile:

      помнится ранние беты 10-ки работали очень кошерно. Может на них откатиться? А то и на 9.64…

    Leave a comment

    *