Снова об одном апгрейде..

    2009-07-30 11:47 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Вчера, в день народных гуляний и очередных парламентских выборов, взгляд мой наткнулся на многострадальный системник с Fedora 9. Многострадальный так как пережил и обновление софта, и железа (с VIA K8M800 на GeForce 6100). Теперь же захотелось большего - Fedora 11.

    Обыкновенно подобное я решаю с помощью yum upgrade. В этот раз решил заодно оценить Omega 11 Live. Live образ не позволяет выбора пакетов и обновления установленной системы так как единственный вариант - копирование 1:1 образа на жесткий диск. Делаю backup пары каталогов из /var и /etc, c помощью yum list installed |cut -d ' ' -f1 резервирую список установленного ПО. Скачиваю ISO образ, устанавливаю livecd-tools, с помощью parted делаю первый раздел на USB Flash bootable (livecd-iso-to-disk подскажет как это делать если потребуется). Пере втыкаю флэш накопитель и вперед - livecd-iso-to-disk Omega-11-i686-Live.iso /dev/sdb1 (к сожалению нельзя использовать красивые символические ссылки на устройство из каталогов в /dev/disk/). Пере загружаюсь - и ... голое приглашение syslinux. Непорядок. Возвращаюсь в установленную 9-ку, гляжу на содержимое каталога syslinux что на флешке - syslinux.cfg забит 0-ми. Странно. Списываю на дефект аппаратуры (так как использовал медленный USB порт на передней панели подключенный через удлинитель) и повторяю процедуру. Теперь все в порядке.

    Жму "Установить на жесткий диск", первый шаг, второй... стоп. Установщик видит существующую группу LVM томов, но не сами тома в ней. / и swap мне не нужны, но в /home есть нужные данные. Не годится. Вручную обнаруживаю LVM томы (vgchange -ay), монтирую и резервирую данные с /home. Снова запускаю установщик, удаляю всю группу, создаю заново новую группу, жму вперед - anaconda вылетает с ошибкой. Еще несколько попыток привели к правильному алгоритму - вручную удалить LVM группу - vgremove /dev/VolGroup00, и только потом запускать liveinst.

    Теперь уже все красиво. Запускаю свежую систему.. что-то долго. Нажав Esc обнаруживаю что udev пытается добиться любви от НГМД (Floppy disk drive). Наверное следовало его давно убрать из корпуса, но баг остаётся багом.

    Пытаюсь обновить систему с помощью PackageKit - ошибка: файлы не обнаружены в кэше. Странно, однако yum отлично работает.

    В целом для новичка все слишком непросто. Рекомендовать Fedora могу только самому себе. Сам я с ней вполне счастлив. И пользователи установленных мною систем тоже (привелегий root'a они конечно же не имеют). Ничего необычного не обнаружил - просто сказывается недостаток тестирования. Да и сама Fedora - тестовая площадка для CentOS/RHEL. Всегда свежая, "вкусная" но и сырая.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: , ,

    13 комментариев »


    комментариев 13

    1. jekader:

      Мазохист, щи май ешть!

    2. Vasile:

      твой комментарий WordPress кинул в спам 😛
      И — да, я — мазохист )

    3. jekader:

      блин, твой wordpress вообще не даёт мне слова сказать. Я на него уж не первый месяц плююсь 😉

    4. Vasile:

      ты бы видел как он спаммеров щелкает — як мух. На 440 нормальных комментариев — 600 спама. Вручную спам удалять почти не приходится — макс. пару раз в месяц.

    5. jekader:

      тут прикол в том, что я пишу пост. Жму «отправить» — открывается устая страница с натписью в духе «укажите код с картинки для защиты от спама» — при этом ни картинки ни поля ввода нет :-/

    6. jekader:

      *пустая
      **надписью

    7. Oleg:

      +1

    8. jekader:

      Жду новости про то, что творится с CentOS 😉 Будет, о чём порассуждать 😀

      PS Олег, когда идём пить чай? У меня на следующей неделе будет пару лей 😀

    9. Oleg:

      На недельке и пойдем.

    10. Vasile:

      Вроде всё уже хорошо с CentOS. нашлась пропажа.

      На «чаепитие» нас поддержит Linux.md 😉

    11. jekader:

      позови ptprpi4us’a! 😀

    12. Vasile:

      нее — это твой протеже. Уговоришь — тогда поговорим. 😀

    13. jekader:

      ты, главное, не делай его админом этого блога, иначе побанит меня :rofl:

    Leave a comment

    *