HSDPA WiFi router

    2009-03-05 12:19 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    Среди RSS потоков на которые я подписан, есть и сайт Orange Moldova. Как клиенту интересно было узнать чем меня могут обрадовать. К сожалению в Liferea их feed не всегда считается корректным, и приходится время от времени посещать именно сайт. Вчера, забрел туда и прочел новость о улучшении сети 3-го поколения и новых "железных" предложениях, в частности WiFi Router'е Huawei Flybox. Нужная вещь. Почему же ее не было в момент анонса HSDPA сети? Устройство не столь новое.

    Сама услуга Internet Acum ориентирована на мобильных и домашних пользователей у которых нет возможности подключения к ADSL/FTTx. И нередко у молдавских пользователей "случаются" дома ноутбук и настольный компьютер, или даже несколько ноутбуков, и всем одновременно нужно подключение к сети. Без подобного рутера приходится активировать SNAT (Internet Conection Sharing в терминологии Windows систем), и держать одну из систем (к которой подключен USB модем) постоянно включенной, либо по необходимости подключать модем то к одной, то к другой системе. Беспроводной HSDPA рутер - идеальное решение в подобной ситуации. А приобрести его до сих пор было нереально. Он был у Moldcell, но в момент подключения к Internet Acum, отсутствовал. На сайте D-Link набрел на модель DIR-451 сопрягаемую с Huawei E220 USB модемом, но опять-же - в Молдове его никто не продавал. И цена за полторы тысячи леев (145$, но ведь за ним надо было съездить в Киев или Москву) не предрасполагала к покупке.

    В тот момент появилась идея - приобрести маршрутизатор с USB портом (маршрутизатор с сервером печати), прошить в него Linux (dd-wrt, openwrt), инициировать PPP соединение и раздавать интернет не с WAN порта, но с ppp0 устройства. Вполне реализуемая задача. Рутер был выбран D-Link DIR-320 - хороший MIPS процессор Broadcom на 240Mhz, 32Mb RAM, 4Mb Flash и главное USB порт. Был прошит dd-wrt из SVN, установлена дополнительная USB flash-ка на 1Гб для данных и ПО, добыт активный USB Hub. До этого момента все хорошо, но далее споткнулся на зависимостях ppp/kmod-ppp пакетов от openwrt - не совсем они совместимы с dd-wrt. А OpenWRT данный рутер пока поддерживал недостаточно. В добавок через USB Hub router не всегда видел устройства, впрочем и настольный компьютер тоже.

    Воевал бы дальше так, но оказалось что добрые программисты из D-Link (посмею предположить что их прошивки одни из наилучших для подобных типовых устройств, просто сам класс устройств довольно низок и дешев) уже реализовали весь нужный функционал для подключения USB 3G модемов к DIR-320/DIR-120. Обновил прошивку, отключил проверку PIN1 для сим карты модема через стандартную утилиту Orange (обязательно!), вбил параметры соединения в новую рубрику настроек и всё - интернет есть. За 500лей (цена E220 от Orange) плюс 570 лей (цена DIR-320) получаем нужное решение обладающее большей гибкостью чем интегрированное решение за большую сумму (2 устройства гибче одного, хотя мы не имеем некоторых свойств DIR-451 - поддержки miniPCI модемов, и FlyBox - телефонный порт). Для справки - цена FlyBox - 1900 лей (промоциональная цена)/2900лей (стандартная).

    Выводы:

    1. Linux как всегда впереди планеты всей 🙂
    2. Перед заключением контракта с Orange, Moldcell, Unite одолжите у знакомых мобильный терминал и удостоверьтесь что в час пик в рабочие и выходные дни соединение есть, оно стабильное и скорость равна хотя бы половине заявленой (это уже из личного опыта). Ни в коем случае не заключайте контрак в слепую!
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 4,67 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    19 комментариев »


    комментариев 19

    1. Oleg:

      «Ни в коем случае не заключайте контракт в слепую!» +1
      Могу сказать, что этот вариант приемлем как альтернативный.

    2. jekader:

      Содержательная статья!
      Жаль, конечно, что ты зря с прошивками трахался…

      И как orange 3G? Планируем тут брать, вроде на бумаге всё красиво, но свежи в памяти минуты радости от общения с мобильным интернетом unite 😀

      И почему модем 500 лей? Там-же промоциональная цена меньше гораздо, лей сто… Или ты предлагаешь свою симку из телефона вынимать, и пихать в модем?

    3. jekader:

      посмотрел, что мы о разных модемах говорим. Всё равно буду брать самый дешёвый, наверное 😀

    4. Vasile:

      E220 отлично поддерживается в ядрах 2.6.x и основанной на Linux прошивкой DIR-320, в отличии той затычки на USB порт за 49лей.

      А в целом — интернет слабоват. Хуже ADSL однозначно. А лучше ли CDMA/EV-DO — тут хз, не было возможности сравнивать.

    5. jekader:

      Ну а по сравнению с MaxDSL nano за 120 лей в месяц? Вот с этим, видимо, будет соперничать orange 😉

      Про софт меня сейчас вопрос меньше всего тревожит — а вот надёжность железа… Ведь именно из-за неё и выкинули Unite — железо там было полнейшее говно. Не говоря уж о том, что в пакет было включено 50 мегабайт (!) траффика в месяц.

      А модем выгорал регулярно, раз в три месяца! Никому не рекомендую unite, выбирающего подобных поставщиков железа (а у них там всё такое, не только модемы) — толпы народу в сервисе, причём многие прутся из районов :-/

      В общем, поглядим, что orange толкает за 100 лей.

    6. Vasile:

      И для сравнения — HSDPA WiFi Router B790 Moldcell предлагает всего за 300MDL. Правда при условии подключения к максимальному по стоймости пакету за 340лей/мес.

    7. jekader:

      В моём окружении не принято пользоваться услугами Purcell 🙂

      Orange, конечно, даёт меньше скоростного траффика, зато сверх него — анлим 🙂 Медленный, конечно, но денег лишних переплачивать гарантированно не придётся. Я такие условия люблю.

    8. Vasile:

      Совпадение ли? Не знаю, но сегодня зайдя на svn tracker dd-wrt, увидел заявку на поддержку Huawei E220 USB модема на D-Link DIR-320, и сразу же разработчик начал добавлять соответсвующий код — changeset 11781 и 11782.

    9. manvel:

      очень класная статья

    10. Mihail:

      Спасибо большое за статью, благодаря выше написаному я решил много своих проблем, но у меня вопрос по поводу ФлайБокса и DIR-320/DIR-120:
      меня интересует как они работают в условиях плохой связи, к примеру у встроенной программы подключения нету функции автодозвона и приходилось на постой переподключать, пришлось подключать через стандартную виндовс, поставил автодозвон 5 секунд и почьти не чувствую потери сигнала.
      имеют ли эти девайсы автодозвон ?

    11. Vasile:

      увы, точно сейчас сказать не смогу, так как дело было в декабре. Но уверен что ответ всё-же положительный. Кроме того с тех пор вышла другая бета прошивка от dlink, и dd-wrt просто обязан поддерживать автодозвон (если нет, то можно создать ticket в dd-wrt bug tracker’e — напишут).

    12. Mihail:

      ок, спасибо, и еще один вопрос который я забыл задать в начале, где его купить у нас в Кишиневе?

    13. Mihail:

      ммм, первый вариант я вспомнил, пойду в Doxi, они импортируют Д-Линки.

    14. me.yahoo.com/jekader:

      кстати, vs таки купили на фирму один абонемент интернета — возможно, однажды доведётся проверить его работоспособность с linux — пока он напрямую втыкается в eeepc701 с виндой 🙂

    15. Mihail:

      Автор, достал таки наконецто рутер, DIR-320, но Е220 не видет, что делать ? как ты подключал ?
      мой номер 068440088, бипни плиз, ха мной не постоит…

    16. ser_1:

      spune te rog daca pe E160 o sa mearga cu DIR-320?

    17. Vasile:

      nu am putut găsi confirmare unei asemene configurații. Deși E160 este compatibil cu distribuții Linux recente. Ar fi bine de încercat.

    18. sergiu:

      Salutare Vasile,
      Eu am E160 si vreau sa procur si eu un DIR 320 deoarece citind forumurile si info care ai plasat inteleg ca ele lucreaza destul de stabil. Intrebarea este daca se merita sa-l iau sau nu? Eu acasa am doua Laptopuri si ma gindesc daca o sa mearga wifi atunci este tare super. merci de raspuns.

    19. [Blocked by CFC] Vasile:

      in ultimul an alte incercari de a «imprieteni» DIR-320 cu modeme de la Orange n-am facut. Deci nu pot sa ajut cu altceva decit cu sfat sa vezi raspuns precedent 🙂

    Leave a comment

    *