Интервью о состоянии поддержки ext4 в Fedora 9

    2008-03-12 08:14 | Автор: Oleg | Filed under: Новости

    Один из разработчиков — Эрик Сэндин (Eric Sandeen) — дал интервью о состоянии поддержки файловой системы ext4 в готовящейся к выходу 9-ой версии дистрибутива Fedora. Основные моменты:

    • Основные отличия ext4 от ext3: ext4 быстрее, особенно при удалении больших файлов, размер файла — до 16Т, файловой системы — до 1024Р, появились "расширенные атрибуты в inode" для SElinux, beagle, samba. В определённых ситуациях могут ускориться mkfs и fsck.
    • Можно просто монтировать имеющиеся разделы ext3 как ext4, для обратного преобразования необходимо удалить все новые файлы и отключить флаг EXTENTS. Разрабатывается программа для преобразования ext3 в ext4, но она пока не вошла в e2fsprogs.
    • Разрабатывается дефрагментатор наподобие имеющегося в XFS. Он будет уметь: собирать файл в непрерывную область, собирать файлы из одной директории вместе, собирать пустое пространство в непрерывную область. Производительность при этом должна возрастать.
    • Часть возможностей не будет доступна к моменту выхода Fedora 9. В первую очередь это коснётся поддержки файловых систем больше 16Т в e2fsprogs. Возможно утилиты для дефрагментации и миграции будут готовы уже после выхода Fedora 9.
    • Возможно, поддержка ext4 появится и в новых ядрах для Fedora 8.

    @

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 4,00 out of 5)
    Loading...

    Метки:

    Comments (1) »


    1 комментарий

    1. Vasile:

      Особо отмечено — Fedora/RH один из немногих дистрибутивов чей разработчик работает на самим кодом и доводкой. Хорошая политика однако — работать с оригинальным проектом как можно ближе, а не клепать патчи только для себя. http://fedoraproject.org/wiki/PackageMaintainers/WhyUpstream

    Leave a comment

    *