(ru) Введение в OpenStreetMap

    2010-03-02 17:36 | Autor: jekader | Filed under: FedoraMD

    итак, вчера на мини-оффе говорили про openstreetmap, и возникло много вопросов, которые на пальцах объяснить было сложновато.

    Для начала - по добавлению данных. Регистрация обязательна, чтобы получить возможность добавлять данные. Это сделано, чтобы иметь возможность фильтровать действия вандалов и прочих нехороших личностей. Регистрация предельно проста - ввести нужно только имя пользователя, адрес электронной почты, и пароль.
    Так-же при регистрации пользователь соглашается, что все создаваемые данные будут иметь лицензию [url=http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/]CC-BY-SA 2.0[/url].

    После регистрации и авторизации на сайте, можно начинать редактировать. Самый простой способ - воспользоваться встроенным flash-редактором, доступным прямо на osm.org во вкладке "правка". То есть просто приблизьте на карте нужный участок, и жмите "правка" - он откроется в редакторе.

    Данный редактор называется potlatch, и удобен для быстрого маппинга несложных объектов. Есть два режима - работа с сохранинием, либо работа вживую. При втором варианте, каждое действие будет сразу-же мохранено на сервер OSM. Рекомендую пользоваться первым режимом - то есть сначала производятся правки, а затем нажимается кнопка "сохранить", и они отправляются в базу OSM.

    Теперь переходим к редактированию.
    В нижней части экрана видим наиболее распространённые типы объектов. Просто перетаскиваем нужные на карту, и в поле name прописываем название.
    Чтобы нарисовать линию - просто нажимаем на любое место на карте, и начинаем рисовать. Двойной щелчок завершает рисование. После этого внизу видим надпись [i]no preset[/i] - жмём на неё, и выбираем класс дороги - для дорог внутри города это residential, для проездов во дворах - living_street. Остальные классы - [url=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.94.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8.2C_.D1.83.D0.BB.D0.B8.D1.86.D1.8B_.28Highway.29]здесь[/url]. Там-же можно рассмотреть и все другие теги, применяемые для объектов.

    Стоит сделать отступление и рассказать, как вообще устроены данные в OSM. Есть два типа примитивов: точки(nodes) и линии(ways). Линия - это несколько соединённых между собой точек. Линия может так-же быть замкнутой (полигон). Одна точка может входить в состав нескольких линий, к примеру у двух пересекающихся дорог есть общая точка - непосредственно перекрёсток.
    Для описания свойств примитива используются теги. Например, дороги обозначаются тегом highway. Здания - тегом building, мосты - тегом bridge. Если применимо несколько свойств, то ставится несколько тегов. К примеру, у трассы, проходящей по мосту, будут теги [i]highway=primary[/i] и [i]bridge=yes[/i]. Если эта трасса односторонняя, то у неё будет тег [i]oneway=yes[/i], и т.п.

    Надеюсь, теперь стало понятно, как правильней добавлять данные на OSM. Если одна линия пересекает другую, должна быть точка пересечения. Если класс дороги неизвестен - просто ставьте highway=road. Если известны названия обекта на разных языках, то они вписываются как name:ru, name:en, name:de. Названия по умолчанию - на государственном языке (либо на том, на котором оно написано на вывеске заведения или на дорожном указателе).

    вот и всё, пожалуй, для начала. На другие ответы должна ответить [url=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Beginners_Guide]wiki-страница[/url] проекта. Так-же существует локальная рассылка [url=http://groups.google.md/group/openstreetmap-moldova]openstreetmap-moldova[/url], где мы так-же с радостью поможем.

    В дальнейшем, возможно, снабжу эту статью изображениями, и выложу в блоге fedora.md
    Надеюсь, кому-то это окажется полезным!

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Etichete:

    Comments (7) »


    Număr de comentarii de arătat: 7

    1. Vasile:

      Это все чего мы так долго ждали но боялись спросить 🙂
      Женя, поздравляю с первой записью в блоге!

    2. jekader:

      Спасибо 🙂 Надеюсь кому-то пригодится. Ещё, думаю, будет хорошо записать видеоруководство небольшое – должно получиться ещё нагляднее!

    3. Vasile:

      скринкаст или мне взять HD видео камеру?

    4. google.com/accounts/o8…:

      первое 🙂

    5. Oleg:

      Отличный материал. Респект!

    6. Komяpa:

      Кого я вижу! 🙂

      http://gis-lab.info/qa/josm-start.html
      Скринкаст: http://www.youtube.com/watch?v=T4-nV8ZMyl0

      Ну и руководство, крайне похожее на написанное выше 🙂
      http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html

    7. jekader:

      привет, Беларусь!
      Спасибо за ссылки – и вправду очень полезные, и тесно пересекаются с тем, что я сделал/хочу сделать. Оказывается, потребность в подобных статьях возникает у многих и сразу 🙂

    Leave a comment

    *