Дешёвый домашний сервер с out-of-band management

    2013-04-03 09:07 | Автор: jekader | Filed under: Jekader

    Давно люблю серьёзные сервера за наличие удалённого администрирования (out-of-band management): ведь часто не хочется бежать в удалённый датацентр ради того чтобы перезагрузить сервер, либо переустановить систему. У разных вендоров эти технологии зовутся по-разному: DRAC у Dell, iLO у HP, RSA у IBM. Принцип их работы в следующем: есть web-интерфейс из которого можно смотреть за статусом сервера, перезагружать его, а также подключаться к его монитору через встроенный IP-KVM. Последняя функция как правило стоит отдельных денег, но крайне удобна.

    Недавно заметил на одной из рабочих станций такую наклейку:

    Решил почитать что-ж это за зверь такой по имени vPro и остался приятно удивлён: в числе прочего это технология, предоставляющая функции out-of-band management! Причём в новых версиях появился даже IP-KVM, представляющий собой работающий прямо на чипсете VNC сервер!

    Решил проверить, не с первого разу мне поддалась настройка - в итоге помогла следующая статья:
    http://blog.michael.kuron-germany.de/2011/10/using-intel-amts-vnc-server/
    По результатам тестов - действительно работает! Web-интерфейс отзывается даже когда компьютер выключен, получает тот-же IP что и компьютер, захватывает изображение с интегрированной видеокарты! И это есть за бесплатно во многих моделях брендовых компьютеров и даже ноутбуков.

    Это ещё один огромный плюс в использовании брендовых станций в качестве серверов начального уровня, по сравнению с самосбором. Мало того что они сами по себе надёжней, так ещё и позволяют зайти в BIOS с другого конца планеты!

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: ,

    3 комментария »


    комментария 3

    1. Vasile Chelban:

      Хочу такое для Сэндела. Прямо мечта.

    2. jekader:

      единственное что там невозможно, в отличие от полноценного DRAC/iLO — так это монтировать в виртуальный DC-ROM образы ISO, так что переустановка системы может быть затруднена. Но в остальном крайне удобная штука!

    3. jekader:

      Чтобы не забыть — вот ссылка о том, как включить VNC без windows и скачивания intel SDK:

      http://blog.yarda.eu/2012/09/intel-amt-quickstart-guide.html

    Leave a comment

    *