Linux.md update

    2008-09-04 11:31 | Автор: Vasile Chelban | Filed under: Vasile

    До недавнего времени я не посещал портал linux.md. Впрочем и порталом он не был - форум, несколько не обновляемых страниц, пара под доменов для проектов активных лишь в период их действия, пустая лента новостей, "забытые" (увы) подкасты. Впрочем вру - на форум ходил. До десяти постов в неделю, вот и вся дискуссия. А совсем недавно сайт переродился. Сменился движок и дизайн. Старые страницы остались (с новыми адресами), но новых совсем мало. Функционала практически нет. Впрочем, с точки зрения пользователя, его и раньше не было, так что потерей это назвать трудно. А выигрышем?

    Новости появились (наконец-то), хотя вероятно вы уже читали их на первоисточниках (opennet.ru, server.md). Уверен что со временем будут и свои новости, и RSS лента, и комментарии к новостям, и лента к комментариям. Для проекта реализуемого в свободное от работы время - это простительно. То-же можно сказать и о подкастах. Единственно что брать чужие смысла нет, а для записи своих нужно хорошо поработать, потому есть только старые.

    В "подвале" страниц ссылки на Linux-дружественные компании. Проглядывается бизнес ориентация нового портала (надеюсь что в скором времени именно так он и будет классифицирован). Неплохо, хотя не совсем ясно во что это выльется. И для подвала - текущий слегка крупноват.

    Сам проект переехал на зарубежный сервер. Критично ли нахождение .md сайта вне сетей MD-IX? Теперь уже нет. Когда уровень услуг предоставляемыми популярными Интернет провайдерами был поднят до текущего уровня, практически стирая рамки между местными и не-местными ресурсами, время и скорость доступа не влияет на удобство пользования информационным сайтом (однако для зеркала, например repo.fedoramd.org, ситуация несколько иная). Более того - нахождение сайта за рубежом, предпочтительнее для отдельных пользователей чем размещение его у некоторых местных ISP. Речь о Starnet ISP ограничивающем скорость по местным каналам до пользователей некоторых провайдеров (речь о конкурентах: Telemedia Group и Moldtelecom) порой до 512kbps. Впрочем - это тема для отдельного разговора. По сведениям из первоисточника, проект вернется в Молдову. Тогда и будем оценивать его доступность.

    Подпроекты и форум остались старые. Пока рано их менять - не так давно они были и созданы.

    Есть в молднете и другие Linux ориентированные форумы и категории форумов.

    1. OpenSource категория на torrentsmd.com. Как это не странно, пожалуй это наиболее активный форум из подобных в нашем регионе. Большая аудитория (некогда популярного) битторрент трекера, индуцирует посещаемость Linux тем. Впрочем, это одна из наименее активных рубрик самого форума. Известен эта категория своими Support Line'ами по дистрибутивам (ещё один успешный пример поданный FedoraMD.org 😉 ). В последнее время - спад посещаемости. Среди причин - нестабильность сервиса (то перегружен, то и вовсе недоступен), не очень хорошая совместимость движка с некоторыми браузерами, уменьшение интереса к данному битторрент трекеру из за излишней популярности и в следствии - захламлённости.
    2. phpBB3 форум на Linux.md. Увы, обновив код форума, администрация утеряла базу сообщений и пользователей. Как следствие - форум на втором месте по количеству сообщений и активности участников. Положительный момент: аудитория категории форума [1] и данного форума мало пересекаются, так что темы не дублируются. Потенциально это лидер: неплохой по возможностям движок (правда без формы быстрого ответа и лент RSS), "хороший" домен, свои старожилы (многие знакомы лично) и история. Однако форум ждет своего следующего толчка. Требуется привлечение большего количества посетителей (возможно во вред "качеству" обсуждений, но это уже вопрос в прерогативе модераторов), искусственное возбуждение активности (пример: обсуждения регулярно публикуемых новостей и статей, или даже собственных программных продуктов - что придаст обсуждению эксклюзивный статус) и поддержание старых участников (премирование, хотя бы номинальное в виде "звёзд", "титулов" автоматически и полуавтоматически назначаемых), облегчение доступа (возможность использования незарегистрированными пользователями, возможность захода по openID либо с другим существующим аккаунтом), постоянный технологический рост (безусловно пользователи должны быть информированы о большинстве изменений и нововведений). Потребуется привлечение участников и сотрудников которые оперативно смогут отвечать на вопросы и решать возникшие проблемы. Ключевое слово - оперативно, в таком случае пользователь будет предпочитать форум использованию чатов и даже поисковых движков. Ну а если модераторы/кураторы не будут отсылать пользователя "в поиск" или "/dev/null" - популярность ресурсу практически гарантирована.
    3. jabber.linux.md - нет, это не форум. По прямому адресу, вы найдете только блог, но на само деле речь о XMPP (jabber) конференции. С linux.md связана лишь доменом и информационной поддержкой. Участников не так уж и много, но всегда кто-то "висит", что-то обсуждается. Впрочем, несмотря на общедоступную регистрацию, конференция имеет характер закрытого клуба. Темы обсуждения стихийны, не всегда касаются вопросов и проблем бесплатного ПО и, скорее всего, не будут интересны новичкам. Так что это трудно рассматривать даже как придаток (или альтернативу) форуму. Просто местный чат-канал. Без доступа к логам что резко снижает потенциальную полезность обсуждаемого.
    4. Категория "Linux, FreeBSD, Unix ..." на forum.md - по характеру схожа с [1] - маленькая категория в большой и популярной конференции. Много тем, но их полезность довольно ограничена. Посещаемость и активность тоже далеко не на высоте. Видимо существует только потому как принято иметь подобные категории на общих конференциях, вот туда и стекается кое-что. Аудитория больше местная, частично пересекается с другими ресурсами.
    5. UNIX-related категории на server.md - до недавнего времени не подозревал о существовании оных. Впрочем судя по дате последних сообщений - не я один не посещаю данный ресурс. Можно ставить точку.
    6. ubuntumd.org - многоцелевой ресурс. Реализован "по многочисленным просьбам товарищей" пользователей Ubuntu Linux. Товарищи просили восстановить убитый MoldData'ой блог ubuntu.org.md (не ссылка, так как не хочу повышать PageRank этой гос. конторе и их хостингу). Автор (обоих проектов) сделал больше - обновил дизайн, движок блога, и добавил форум. Увы - на этом всё и завершилось. С мая никаких обновлений в блоге, форум уже пару месяцев радует ошибкой в БД, для исправления которой достаточно нажать пару ссылок/кнопок в инструменте управления MySQL БД. Мораль - живой проект должен иметь как минимум двоих основателей/суппортеров/мэинтайнеров. Больше - лучше (пока они находят общий язык и схоже понимают цели проекта).
    7. forum.fedoramd.org - нет, нет, не пугайтесь. Такого форума ещё не существует, и я надеюсь он не скоро появится. Мы не настолько жестоки чтобы вынуждать пользователей ходить на ещё один узкоспециализированный ресурс (потому ссылаемся на существующие), запоминать новый логин/пароль (потому внедряем openID на своих ресурсах), следить за своим вопросом еще на одном сайте (имеем и рекомендуем иметь поддержку RSS). Мы трезво оцениваем перспективы подобной конференции и в ближайшее время она не появится (если нас не разубедят в обратном).

    В списке авторов - 5 адресов. Однако активность прослеживается только одного skid'a. Одного человека не может хватить для поддержания успешного сайта. Недостаточно иметь видение будущего, надо его ещё и реализовывать. Надеюсь что у Linux.md с этим всё в порядке. Главное качество подобного проекта - открытость.

    Пожелаем им удачи в этом начинании продолжении уже исторического дела.

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 5,00 out of 5)
    Loading...

    Метки: , ,

    9 комментариев »


    комментариев 9

    1. Oleg:

      Ого, не ожидал столька букф.
      Но если серьезно, то отличный обзор линукс-комунити в нашей Республике. Наверное мы еще не готовы использовать открытое ПО и искать альтернативу монополисту ОС.

      Ждем-с развития linux.md

    2. Vasile:

      >>Ого, не ожидал столька букф.
      на этот раз, вместо отправки нескольких килобайт текста по XMPP, решил оформить мысли в виде записи в блоге. 🙂

    3. Oleg:

      И это правильно!

    4. Vasile:

      Вот и продолжение — на Linux.md появился RSS. Только по своим новостям (что логично).
      Искать — здесь.

    5. GuraSK:

      Спасибо за ссылки, на них я нашел ответы на некоторые свои вопросы…
      «Но если серьезно, то отличный обзор линукс-комунити в нашей Республике. Наверное мы еще не готовы использовать открытое ПО и искать альтернативу монополисту ОС.»

      Готовы мы, тк руско говорящие люди мыслят лучше чем теже америкосы, а для Linux’а важен мозг, точней его наличие… если его нету, то и установить ничего не получится, а если есть, то проблем будет минимум.

    6. Moldovamap:

      линух мд рулит) и старая туса …

    7. Andrey:

      А че у них какой домен странный? Молдова что ли?

    8. Vasile:

      именно

    9. Welcome to Linux.md | Fedora.md:

      […] вспомнил о старой, 4-х летней давности, записи в блоге — Linux.md update. (No Ratings Yet)  Loading […]

    Leave a comment

    *